НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Re: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Сообщение zui » 20 июн 2013, 13:13

Дудариков умница, только оборотную сторону никто не видит...
я не злая, я хаотично добрая.
zui

Специальность: Хирург
Место работы: ГП п-ка обычная
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 94

Сообщение Владимир К » 20 июн 2013, 15:12

zui писал(а): только оборотную сторону никто не видит...
Это какую?
"После пятидесяти жизнь только начинается" - подумал я и плеснул себе еще 50...
Владимир К

Специальность: Ортопед-травматолог
Место работы: Больница
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 421

Сообщение nickbolt » 20 июн 2013, 20:59

Наверное-ожидание операции...доступность помощи..
А можно тупой вопрос?Вот как органы эти отпиленные и вырезанные хранят и транспортирууют???в лед?А отморожение,некроз?Оно ж и в живом человеке есть,а тут у органа кровотока нету....вот не пойму этот момент.
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
nickbolt

Специальность: Логопед
Место работы: ЦРБ
Год выпуска: 2001

Сообщение Илья Пигович » 25 июн 2013, 18:41

Исследование американской ординатуры

Обучаться в клинической ординатуре за рубежом, в частности, в США, вовсе не легко. Установленные программные нормативы постдипломного образования предполагают едва ли не каторжный труд ординаторов. Бедняги приспосабливаются, как могут. Ибо правила есть правила... Крайне непопулярные среди ординаторов-хирургов, которые регулярно лишаются ночного сна.

Американские авторы недавно опубликовали в журнале JAMA Surgery результаты электронного опроса, проведенного ими среди клинических ординаторов хирургических специальностей. Участникам предлагалось ответить на 20 вопросов о том, каким образом проходят их дежурства. Из тех, кому было предложено участвовать в опросе, согласились всего 25%. Остальные либо не хотят раскрывать информацию, либо им элементарно некогда.

Оказалось, что 20% из опрошенных иногда фальсифицируют отчеты о дежурстве, 11% делают это регулярно - раз в неделю, а 4% предоставляют ложные сведения ежедневно. При этом с установленными правилами, в том числе и касающихся распорядка времени, согласны всего 32,4%. Интернет-издание "MedPageToday" опубликовало мнение доктора Орландо Киртона (Коннектикут), приглашенного критика, выразившего беспокойство по поводу такого поведения ординаторов: "Подобные случаи поощряться не должны".

А как же пациенты? Их безопасность осталась на прежнем уровне и после подобного дежурства, утверждают 50% опрошенных, тогда как 38% признались в её ухудшении. Кто из них сказал при этом правду - загадка.

И всё-таки главная цель прохождения клинической ординатуры - образовательная. С введением новых временных рамок работы 55% респондентов отметили, что количество возможностей для обучения уменьшилось. Меньше внимания стало уделяться и подготовке ординаторов к работе на руководящих должностях, о чем заявило 68% опрошенных. Кроме того, новые правила дежурства, фактически, лишили руководителей клинических ординаторов средства проспективной оценки качества обучения, по словам доктора Киртона.

Ранее проводилось аналогичное исследование по отношению к интернам-терапевтам, показавшее сходные результаты. "Интерны все ещё сонные, но более загруженные" - под таким заголовком была опубликована соответствующая статья.

Напомним, что в 2011 году Аккредитационный совет по постдипломному медицинскому образованию (США) откорректировал общие программные нормативы: в частности, установлен 16-часовой лимит дежурства для врачей-стажеров, что соответствует 80-часовой рабочей неделе, включая дежурства на дому.

Переполняет гордость и радость за Россию. У нас интернов и ординаторов не превращают в рабов...

Источник:
http://www.formulavracha.ru/

Комментарии:

сегодня
20:23 Анастасия Александровна
странно, что при современном состоянии вещей вообще кто-то ещё на износ работает

15:01 эмма стефановна
Главное любить свое дело, тогда и дежурства не покажутся тягостными. К сожалению, не все студенты пришли в профессию по зову души, они и работать не будут на износ...

14:10 Илья Юрьевич
Во время интернатуры было 10-11 дежурств в месяц, помимо ежедневной работы. Дежурства, естественно, не оплачивались. Но дежурил не из-за денег, а чтобы расти профессионально. Потом все повторилось после смены специальности. А других вариантов стать специалистом нет - или ты живешь в больнице и растешь в профессиональном плане, или ты остаешься в лучшем случае посредственным врачом, но спишь дома

вчера
20:34 Анастасия Александровна
А я вот слышала, что и в Америке у начинающего врача, а тем более у стажера зарплата минимальная... И чтобы получать вагоны денег, там тоже нужно много чего испытать... Но, вообще, конечно, Вы правы. В итоге зарплаты там выше. Мы даже как-то недавно публиковали стат.данные, чем вызвали много обиженных комментариев. Общий смысл - дескать, не сыпьте соль на рану.
Что же до дежурств в ординатуре - они , вроде, сейчас мало где оплачиваются, те, что сверх нормы. И здесь многое зависит от доктора, с которым попадешься на дежурство. С кем-то можно работать, потому что интересно и объясняют практические вопросы, что в книжках не прочтешь. А к кому-то и близко подходить не захочется... Потому как всеми своими действиями указывают что "Вы все деби... (идите отсюда, все равно толку от вас никакого) ". К кому-то интерны-ординаторы валом шли дежурить... а кого-то обходили за три километра. Но это все о тех, кому действительно было что-то надо во время обучения. А были и те, кому вообще ничего не нужно. Ни дежурств, ни опыта, ни-че-го. А потом такие люди тоже работают... Ходят с умным видом... А больные, если что, не в курсе) ) )

20:27 Михаил Александрович
Я не молодой человек и меня удивляют современные мои студенты, интерны и ординаторы, которые идут "на все тяжкие", лишь бы не учиться, не дежурить. Почему-то мы с огромным удовольствием дежурили в клиниках, даже ссорились - кто дежурил мало, а кто - много. Я считаю, что начинающий врач первые 10 лет пратики должен и работать, и дежурить по-максимуму. Только в этом случае можно стать Врачом. Хотя это современных молодых людей интересует мало. Но их намного больше интересует: "А СКОЛЬКО мне за это будет?". Однако практика показывает, что "СКОЛЬКО" приходит только с опытом и умениями. Быстро только кошки родятся.

20:21 Юрий Владимирович
Когда я был клиническим ординатором, я дежурил 10-15 дежурств в месяц при ежедневной работе. Но нам за дежурства платили и тогдашняя моя зарплата, согласно отметкам о партийных взносах, была не ниже нынешней, профессорской. Никто не заставлял это делать. Это было просто интересно.

19:32 александр викторович
Если взять за основу утверждение о том, что увеличение количества дежурств равносильно рабству, то становится несомненным понимание того, что рабство у нас начинается на бюджетном обучении в ВУЗе.Конечно в том случае, если родители не способны помочь ребенку материально.Что бы прокормить себя студент думает не о сессии, а о том как побольше этих дежурств получить, причем сознательно и добровольно.А интернов и ординаторов.. в рабов нет.А в нищих да.Вопрос что лучше?Американское рабство ( это в котором дежурств много) и достойная зарплата?Или гордится тем что у нас такого нет и молчать в тряпочку о своих доходах..Я когда начинал работать неонатологом в патологии новорожденных, не припомню что бы смотрел когда мое дежурство.Я просто пять лет прожил в отделении.Именно прожил.Работа превратилась в жизнь, а жизнь в работу.Работать втроем в таком отделении при штатном расписании в девять человек , страшно отойти или заснуть.., и кстати кто помнит Украину 92-97 годы, вспомнит как жили на зарплату из купонов.Получишь ее и думаешь, на проезд в тралике хватит ровно на три недели, за что есть непонятно. зато статистически у нас все хорошо.У них конечно хуже.У них хирурги бригадами работают, кто то начал, кто то закончил, а у нас на износ.Ну и за бесплатно.А потом интернет пестрит перлами , дескать хирурги взяточники.Зато не рабы.Действительно гордость переполняет .Есть за что.За наших врачей.За то что они есть в таких условиях.

18:03 Ильгар Сабирович
Да не важно какие нормативы у нас! Вы знаете , что у нас ординатора тоже медом не кажется?В бытность моей ординатуры, мы тоже не высыпались.Слабо с Сергеем Готье на трансплантации печени 28 часов операции отстоять?
Любой вопрос по форуму можно задать по почте admin@surgeryzone.net
Илья Пигович

Место работы: Декретный отпуск
Год выпуска: 2005
Одобрения от коллег: 607

Сообщение Aborigine » 26 июн 2013, 22:26

Нас в ординатуре пытались использоать как бесплатную рабочую силу при оформлении историй болезни за шефа и прочей писанины. :-( Шеф был культурно послан на три буквы и страшно обиделся. :mi_ga_et: Традиция,видать,такая в стране советов-нещадно эксплуатировать интернов и ординаторов,ничего не давая взамен :ny_tik:
Aborigine

Место работы: частная клиника
Год выпуска: 1990

Сообщение nickbolt » 27 июн 2013, 10:38

И чему вы научились тогда???Мы писали,за это - нам ассистировали(типа вообще пускали оперировать)))И за водкой на скорость бегали))
nickbolt

Сообщение zui » 27 июн 2013, 12:58

по ''волнам воспоминаний'', но не по сути.
я не злая, я хаотично добрая.
zui

Место работы: ГП п-ка обычная
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 94

Сообщение nickbolt » 27 июн 2013, 18:25

Ретро-ФМ )))Ну правда,писали ж на раз,и дежурили,и ассистировали,и оперировали,и м\с...... ))))
nickbolt

Сообщение Aborigine » 27 июн 2013, 21:10

"И чему вы научились тогда?"
Да всему,что было нужно.Просто знал "на какие рычаги давить".Выёживались зав отделением и мой непосредственный шеф.Так я доцента кафедры хирургии ФУВ в плане обучения эксплуатировал.
Aborigine

Сообщение Medikmen » 28 июн 2013, 00:26

Я посмотрев на это на 6-Ом курсе, свалил в район на интернатуру! Через год на защите, у меня был лучший отчет среди интернов и ординаторов всей области!
Medikmen

Место работы: Где-то там
Год выпуска: 2003
Одобрения от коллег: 209

Сообщение JanSchmidt » 29 июн 2013, 14:59

Удручен и обескуражен

aquareus
June 28th, 14:07 Смотрел трансляцию с обсуждения законопроекта о страховании врачебных ошибок на площадке рошалевской НМП.

До конца не выдержал.
( Read more...Collapse )

Самыми грамотными были выступления пресс-секретаря Минздрава и представителя Института законодтельства и сравнительного правоведения. Они практически не сказали ни о чем. Но грамотно и корректно. Если первый расплылся в общих словах, то второй ясно высказался, что законопроект в этом виде уже не был пропущен экспертами еще три года назад, поскольку не содержит баланса интересов и, напротив, создает конфликт интересов участников предлагаемой схемы отношений. Нет и какой бы то ни было идеологии, концепции законопроекта.

Обычным было выступление представителя НИУ ВШЭ - традиционно никаким (в плутании по неведомым выступающей лабиринтам страхования), и таким же - представителя Росздравнадзора, заплутавшего в лабиринтах собственного понимания категории вины. Не уступила и руководительница ФФОМС, что понятно, и представитель московской частной медицины и ряд других из успевших выступить до моего переполнения пустотой.

Частично можно было согласиться с профессором-экономистом из МГИМО и представителем профсоюзов. По первому частично потому, что, в остальном грамотно и глубоко, но в части отрицания безвиновной ответственности в гражданском праве - это было странно слышать. По второму - все испортила интересная мысль, что вины юрлица не имут.

Позабавил один из страховщиков, рассказавший о перспективах страхования профессиональной ответственности РАБОТНИКОВ, когда будет изменено их положение. Разумным, однако, было повторение давно высказываемого мной положения, что нужно разделить вред и телесные повреждения. Вторая - "засланный казачок" Минздрава - единственная из выступавших (пока я не отключился) ратовавшая за принятие законопроекта в нынешнем виде.

Несказанно удивил Нижегородцев целым рядом высказываний. Про безвиновную ответственность он тоже не слышал. Более того, он считает установление вины инструментом (правда, не пояснил в судебной или во внесудебной процедуре), наверное, не ведая о существовании ст.1095 ГК. И, вопреки ГК, также настаивает на страховании профессиональной ответственности. Интересным оказалось и упоминание регрессного иска саморегулируемой организации к своему члену (это вроде не трудовые отношения, а врач пока - работник других организаций), ну, и, по подсказке Рошаля - про обязательное членство (в НМП, разумеется).

Какой-то "знаток" из зала пытался ему втолковать, что врач оказывает не услуги, а медицинскую помощь. К чести представителя ФАС, он на это не повелся. Да и было бы странно: обсуждаются вопросы экономики и права, а тут - еще песню про людей в белых халатах спел бы.

Ну, и конечно полный абзац - с выступлением Старченко. Как-то от юриста ожидал другого. Для начала, ссылаясь на ст.1095 ГК, он поведал, что имеется в виду имущественный вред. Дальше больше - про экспертизу качества в институте ОМС применительно к обсуждаемой "врачебной ошибке" - безотносительно различий качества и безопасности как юридических категорий. Ну, и совсем огорчил с предложением классовой сегрегации: мол, за учреждения здравоохранения должна платить государственная казна (сиречь: фонды ОМС), а частников надо на страхование раскручивать обязаловкой.

Никто из выступавших, пока я держался и слушал все это, не коснулся действительно насущных вопросов. Прежде всего, как сочетается судебный механизм возложения ответственности и договорной механизм держания страховщиком внедоговорной (деликтной) ответственности причинителя перед пострадавшим - полностью или в части.

Ведущий лишь задавал вопрос к докладчикам: что, на их взгляд, следует страховать - врача, медорганизацию или пациента. Одно это уже все говорит об уровне обсуждения. Потому что страхуется не субъект - тот, иной или третий, а риски для соответствующих интересов застрахованного. А кто рискует и чем? Рискует пациент - своим здоровьем. Рискует хозяйствующий субъект - случайным и вероятным возникновением убытков от необходимости возмещения (компенсации) ущерба (вреда) личности (здоровью) пациента. И врач при его нынешнем положении может просто спокойно поплевывать на это зрелище, как и на "врачебную ошибку". Если найдется сумасшедший работодатель, предъявляющий к нему регрессный иск, он будет ждать выплаты (в счет 20% удержаний из зарплаты врача, по общему правилу) лет пятьсот-шестьсот.

Возвращаясь к обсуждаемому законопроекту (не касаясь необходимости изменения положения врача, о чем уже давно все сказано, но не услышано), основная проблема - в процедуре платежно-страхового покрытия "врачебной ошибки". С советских времен страховщики еще не утратили привычку устанавливать вину. И не заметили, как это стало прерогативой судебной власти в новое время.

Более того, страховщики привыкли обосновывать выплату страхового покрытия выводами своей экспертизы: хочу - соглашусь, хочу - не соглашусь. А врачи привыкли считать, что "врачебная ошибка" - ненаказуемое деяние, выводящее их из-под ответственности. Получается, есть, по меньшей мере, три независимых друг от друга и не соприкасающихся между собой подхода к врачебной ошибке: страховщиков (виновное деяние), врачей (ненаказуемое деяние) и закона (влекущее безвиновную ответственность). Как видим, акценты расставлены диаметрально различно. Оно и понятно. Страховщик в своих выплатах хочет зависеть от себя. Врачи хотят, чтобы профессия не была опасной для них. А закон придает повышенную социальную значимость опасности урона для потребителей.

И в суде "врачебная ошибка" квалифицируется по ст.1095 ГК, т.е. независимо от вины: не безвиновное деяние, а безвиновная ответственность. Деяние может совершаться и виновно, но ответственность наступает независимо от вины. Вина - как оказалось, это прошло незамеченным для выступавших - перестала быть квалифицирующим признаком гражданско-правового посягательства в потребительских отношениях.

Зато закон предоставляет другие правовые инструменты для квалификации "врачебной ошибки". Причем те, которые составители законопроекта выплеснули за борт в своем определении этой "ошибки". Не замечают этого и сегодняшние знатоки.

Предлагаю сравнить:

Врачебная ошибка - это действие либо бездействие медицинской организации, а равно действие либо бездействие ее медицинского работника, повлекшее, независимо от вины медицинской организации и ее медицинского работника, причинение вреда жизни и здоровью пациента при оказании ему медицинской помощи (п/п.1 ст.1 законопроекта).

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности (ст.1095 ГК).

Понятие недостатка заменено понятием действия или бездействия. И сразу искажен правовой смысл нормы. Нужны категории, которые сближают правовое и медицинское видение ситуации, а не новые отграничения. Если медицина уперлась в навязанные ей неправовым законом категории порядков и стандартов (от которых остальной мир давно отошел, пытаясь найти нечто иное, и даже DRG - не замена), то Гражданский кодекс изначально содержит применимые и полезные инструменты такой конвергенции. Это - понятие недостатка. И задача закона в сфере охраны здоровья - дифференциально определить понятия недостатков качества (по платежным обязательствам, в том числе по программам ОМС) и недостатков безопасности (по внедоговорным, деликтным обязательствам - вследствие причинения вреда) медицинских услуг. И тогда все становится на свои места. Создается модель для сравнения с ней факта.

А для оценки недостатков безопасности есть шкала классификации:

- техногенный деликт, когда пациенту причиняется вред выбывшими из-под контроля приборами, аппаратами, оборудованием и пр., представляющими собой источник повышенной опасности (ст.1079 ГК);

- потребительский деликт, когда пациенту причиняется вред случайно и вне связи с оказанием медицинской помощи (облился горячим кофе, порезался осколками оконного стекла в палате и т.д.);

- информационный (аконсенсуальный) деликт, когда пациент поступается здоровьем в том объеме, с которым не согласился бы, будь должным образом информирован (например, молодой женщине производят удаление матки в связи с перфорацией, хотя в отсутствие экстренности возможна и обсервация с сохранением органа);

- ятрогенный деликт. Его можно назвать «дефектом оказания медицинской помощи», как принято у судебных медиков, с тем отличием, что имеется в виду дефект, влекущий правовые последствия. Это, прежде всего, отклонения от медицинских технологий, а также неправильные действия или неосновательное бездействие в отношении прогнозируемых осложнений – как в части упреждения, так и в части устранения (например, ориентир на зияние голосовой щели после операции на щитовидной железе, упредительная катетеризация мочеточников при экстирпации матки, эластичное бинтование конечностей перед операцией и пр.).

Пренебрежение этим влечет недопустимые телесные повреждения (а это понятие необходимо вернуть в юридический оборот), которые, очевидно, отличны от тех, без которых не обойтись (неизбежные, например, доступ к патологическому очагу), и тех, которые необходимы для устранения тех же осложнений (допустимые).

Достаточно всего лишь определения, измерения и оценки медицинской услуги и ее возможных недостатков - качества и безопасности. Если эти показатели будут ясны, едины и применимы для всех - медиков и пациентов, страховщиков и судей, юристов и судебных медиков, - то почвы для разночтений и разногласий не станет. Это же уже сколько лет, как мной написано, опубликовано, обнародовано.

В этом случае не возникнет проблем и со страхованием рисков медицинского деликта (уже не "врачебной ошибки"): единая мера, единые инструменты, единая оценка, что в досудебной, что в судебной процедуре.

И закон, очевидно, потребует иного названия - "О безопасности пациентов". Но это - если по уму.

То, что пока наблюдается, не свидетельствует о его торжестве. Отсюда и бесконечные обсуждения того, что требует не обсуждения, а уяснения персоналиями и разъяснения в законе. К вящему удовольствию всех.
С уважением, Ян "Гамбургский"...
JanSchmidt

Место работы: Больничка
Год выпуска: 1994

Сообщение Aborigine » 29 июн 2013, 22:11

Так и направте свои предложения в минздрав и ФОМС России? В чём проблема?
Aborigine

Сообщение seebar » 17 июл 2013, 03:04

Любовь к солярию имеет все признаки настоящего психического расстройства

Желание получить идеальный загар может стать настоящей навязчивой идеей. Как показало исследование, людей, заработавших рак кожи, ничто не останавливает и они все равно идут в солярий. Каждый седьмой пациент с раком кожи считает заболевание не поводом отказываться от солярия, передает CTV News. По сути, это полноценная зависимость. Специалисты, выявившие данную закономерность, исследовали 178 раковых больных из Коннектикута, которые до постановки диагноза ходили в солярий. У всех пациентов был диагностирован базально-клеточный рак.

Спустя четыре года после постановки диагноза пациенты заполняли вопросник. Оказалось 26 человек вернулись к солярию. Среднее число походов в солярий за тот год составило 10 раз. Некоторые же ходили и по 20 раз. Обычно отказаться от загара не могли пациенты, которые до выявления рака очень часто ходили в солярий. В этой группе у 58% были явные признаки зависимости.

Некоторые пациенты просто отказывались верить в то, что солярий вреден. Некоторые же, говоря о раке, ссылались на наследственность. Возможно, здесь речь идет не только о психологической, но и физической зависимости от эндорфинов, высвобождаемых под воздействием УФ.

Доктор Ричард Лэнгли, президент Канадской дерматологической ассоциации, подчеркивает: если рак кожи уже был диагностирован, высока вероятность его возвращения, но в более смертоносной форме меланомы.
seebar

Специальность: Хирург детский
Место работы: ДКБ
Год выпуска: 1995
Одобрения от коллег: 55

Сообщение Aborigine » 17 июл 2013, 22:40

Тут ,к сожалению,работает очередной крепко вбитый в голову обывателя миф (типа мифа о клятве Гиппократа :-) :mi_ga_et: ).
"Чем интенсивнее загоришь-тем здоровее будешь" :co_ol: .О том,что загар здоровья не прибавляет,а лишь свидетельствует об относительном здоровье большинство обывателей даже не подозревают. :-(
Aborigine

Сообщение nickbolt » 18 июл 2013, 06:51

НУ да,раньше ж были дети подземелья-чахоточные бледные жители городов,супротив жителей сел,много бывающих на воздухе...да еще и питерские дожди))вот народу и вбилось в память...хотя причем тут америка? )))))
nickbolt

Пред.След.

Вернуться в Новости медицины