Трахеостома

Re: Трахеостома

Сообщение Алекс » 09 окт 2015, 15:57

Felix Augustus писал(а):Трахеостомия - вмешательство, входящее в каталог общего хирурга; однако, по крайней мере в ФРГ, оно же входит и в каталоги отоларингологов,

надо ли это понимать так, что немецкие ЛОР-врачи не умеют и не выполняют трахеостомии?
Лично мое мнение - это мероприятия, чаще неотложного характера больше касаются общих хирургов.
Алекс

Специальность: не врач
Место работы: кбнбысуеоымер
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Сообщение Felix Augustus » 09 окт 2015, 18:04

Алекс писал(а):надо ли это понимать так, что немецкие ЛОР-врачи не умеют и не выполняют трахеостомии?..

нет, не надо. попробую перефразировать мой пост. Трахеостомия входит в каталог обучения по специальностям "общая хирургия", "отоларингология", анестезиология"... То есть: эти специалисты обязаны уметь её выполнять. Кроме того мне кажется, что трахеостомия для длительной искусственной вентиляции лёгких, проведённая у интубированного пациента вряд ли может иметь неотложный характер.
Felix Augustus

Специальность: Хирург
Место работы: ---
Год выпуска: 1995

Сообщение Алекс » 09 окт 2015, 18:24

Felix Augustus писал(а):
Алекс писал(а):надо ли это понимать так, что немецкие ЛОР-врачи не умеют и не выполняют трахеостомии?..

нет, не надо. попробую перефразировать мой пост. Трахеостомия входит в каталог обучения по специальностям "общая хирургия", "отоларингология", анестезиология"... То есть: эти специалисты обязаны уметь её выполнять. Кроме того мне кажется, что трахеостомия для длительной искусственной вентиляции лёгких, проведённая у интубированного пациента вряд ли может иметь неотложный характер.

я все понял, уважаемый Феликс. Но меня сейчас не это интересует. Вчера был на 4-м съезде онкологов Молдовы. Встал вопрос - что считать первично-множественным раком синхронным или метахронным? Какой временной промежуток отделяет одно понятие от другого? Как определяют в Германии, в других странах?
Алекс

Сообщение sergey.guzek » 09 окт 2015, 19:10

Критерием метахронности является временной промежуток между диагностическим выявлением злокачественных новообразований...1 год для рака стадируемого и 0.5 года для рака in situ...Что нового сказали на конференции?Где-то читал недавно,что временной промежуток выставлен в 2 месяца...
Девиз медиков: "Наша работа - спасать ваши задницы, а не целовать их!"
sergey.guzek

Место работы: Поликлиника
Год выпуска: 2003
Одобрения от коллег: 177

Сообщение Алекс » 09 окт 2015, 20:33

sergey.guzek писал(а):Критерием метахронности является временной промежуток между диагностическим выявлением злокачественных новообразований...1 год для рака стадируемого и 0.5 года для рака in situ...Что нового сказали на конференции?Где-то читал недавно,что временной промежуток выставлен в 2 месяца...

на конгрессе сказали, что в Эвропе и в Румунии временной промежуток составляет 6 мес, в РФ - 2 года. Вот и не могут определиться под кого лечь.
Про 2 мес тоже читал
Алекс

Сообщение Felix Augustus » 10 окт 2015, 21:53

Алекс писал(а): ...Какой временной промежуток отделяет одно понятие от другого?..

два месяца
Felix Augustus

Сообщение Алекс » 11 окт 2015, 07:56

Felix Augustus писал(а):
Алекс писал(а): ...Какой временной промежуток отделяет одно понятие от другого?..

два месяца

это совсем круто. значит, не диагностированный вовремя синхронный рак через 2 мес. становится метахронным?
Алекс

Сообщение Felix Augustus » 11 окт 2015, 12:09

Алекс писал(а): ...не диагностированный вовремя синхронный рак через 2 мес. становится метахронным?

Мне представляется логичным предположить, что, если синхронный рак в течение 2 месяцев не диагностирован, он таковым не является, в противном случае следует говорить о некачественном стейджинге сиречь о способности медицинского учреждения оказывать квалифицированную помощь.
Felix Augustus

Сообщение Алекс » 11 окт 2015, 12:33

Felix Augustus писал(а):
Алекс писал(а): ...не диагностированный вовремя синхронный рак через 2 мес. становится метахронным?

Мне представляется логичным предположить, что, если синхронный рак в течение 2 месяцев не диагностирован, он таковым не является, в противном случае следует говорить о некачественном стейджинге сиречь о способности медицинского учреждения оказывать квалифицированную помощь.

уважаемый Феликс!
Всегда ли маммологи, при отсутствии жалоб со стороны пациентки, исследуют колоректальную область, почки или другие органы?
Алекс

Сообщение sergey.guzek » 11 окт 2015, 13:02

А у меня такой вопрос-"Кто такие маммологи?"...Это специальность такая?или должность?Если специальност,то где тогда ее можно получить?у нас на маммологов не учат...Любой онколог(гинеколог),который занимается проблемой патологии молочной железы может считаться маммологом или нет?
sergey.guzek

Сообщение Алекс » 11 окт 2015, 13:06

sergey.guzek писал(а):А у меня такой вопрос-"Кто такие маммологи?"...Это специальность такая?или должность?Если специальност,то где тогда ее можно получить?у нас на маммологов не учат...Любой онколог(гинеколог),который занимается проблемой патологии молочной железы может считаться маммологом или нет?

Сергей, не придирайся к словам. Я имел ввиду специалиста, оперирующего МЖ.
Кстати, в Европе нет такой специальности, как хирург-онколог, а в Украине есть
Алекс

Сообщение sergey.guzek » 11 окт 2015, 14:25

Алекс,нет я не придираюсь...Без обид,я вполне серъезно...Я онколог,сижу на приеме,принимаю пациенток с жалобами на дискомфорт в молочных железах,назначаю обследование,затем назначаю лечение,наблюдаю в динамике их,веду диспансеризацию и т.д.Я могу расценивать себя как врач-маммолог?Есть может курсы какие то?У нас однозначного ответа я не получил не в онкодиспансере,не на кафедрах,нигде...А пациентки требуют врача-маммолога!!!
sergey.guzek

Сообщение Алекс » 11 окт 2015, 15:12

sergey.guzek писал(а):Алекс,нет я не придираюсь...Без обид,я вполне серъезно...Я онколог,сижу на приеме,принимаю пациенток с жалобами на дискомфорт в молочных железах,назначаю обследование,затем назначаю лечение,наблюдаю в динамике их,веду диспансеризацию и т.д.Я могу расценивать себя как врач-маммолог?Есть может курсы какие то?У нас однозначного ответа я не получил не в онкодиспансере,не на кафедрах,нигде...А пациентки требуют врача-маммолога!!!

Сергей, в бывшей МССР врач-маммолог находится в онкоинституте в Кишиневе, в онкодиспансерах в г. Бельцы и у нас в г. Тирасполь. В районах молочные железы смотрит врач-онколог.
встречный вопрос - есть ли у тебя алгоритм действий при различных мастопатиях? Ну и литература по этой теме наиболее интересная. Только, желательно, на русско-украинской мове.
Алекс

Сообщение Felix Augustus » 11 окт 2015, 15:28

Алекс писал(а): ...Всегда ли маммологи, при отсутствии жалоб со стороны пациентки, исследуют колоректальную область, почки или другие органы?

Уважаемый Алекс, простите за ответ вопросом на Ваш вопрос: обращается ли пациент к колопроктологу при отсутствии жалоб?
А по поводу маммологов, мне пришло сейчас на ум: Mammalogie (маммология) - по-немецки, наука о млекопитающих. :-):
Felix Augustus

Сообщение sergey.guzek » 11 окт 2015, 16:02

Алекс писал(а):
sergey.guzek писал(а):Алекс,нет я не придираюсь...Без обид,я вполне серъезно...Я онколог,сижу на приеме,принимаю пациенток с жалобами на дискомфорт в молочных железах,назначаю обследование,затем назначаю лечение,наблюдаю в динамике их,веду диспансеризацию и т.д.Я могу расценивать себя как врач-маммолог?Есть может курсы какие то?У нас однозначного ответа я не получил не в онкодиспансере,не на кафедрах,нигде...А пациентки требуют врача-маммолога!!!

Сергей, в бывшей МССР врач-маммолог находится в онкоинституте в Кишиневе, в онкодиспансерах в г. Бельцы и у нас в г. Тирасполь. В районах молочные железы смотрит врач-онколог.
встречный вопрос - есть ли у тебя алгоритм действий при различных мастопатиях? Ну и литература по этой теме наиболее интересная. Только, желательно, на русско-украинской мове.

Ну раньше,совсем давно,по приказу диспасеризацией пациенток с патологией молочной железы занимались хирурги вообще...Развелось просто маммологов этих,частных кабинетов и т.д.Через неделю выйду из отпуска,гляну...Должны быть статьи и алгоритмы обследования при различных видах мастопатии,по-моему киевские рекомендации,ну и протоколы обследования тоже были где-то.
sergey.guzek

Пред.След.

Вернуться в Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия, токсикология