Трахеостома

Re: Трахеостома

Сообщение sergey.guzek » 11 окт 2015, 16:06

Felix Augustus писал(а):
Алекс писал(а): ...Всегда ли маммологи, при отсутствии жалоб со стороны пациентки, исследуют колоректальную область, почки или другие органы?

Уважаемый Алекс, простите за ответ вопросом на Ваш вопрос: обращается ли пациент к колопроктологу при отсутствии жалоб?
А по поводу маммологов, мне пришло сейчас на ум: Mammalogie (маммология) - по-немецки, наука о млекопитающих. :-):

У нас точно не будут обращаться без жалоб,а у вас-не знаю...Пожалуй-будут,ведь у вас люди больше заботятся о своем здоровье...Менталитет,знаете ли.
Девиз медиков: "Наша работа - спасать ваши задницы, а не целовать их!"
sergey.guzek

Специальность: Хирург
Место работы: Поликлиника
Год выпуска: 2003
Одобрения от коллег: 177

Сообщение Алекс » 11 окт 2015, 16:16

Felix Augustus писал(а):Уважаемый Алекс, простите за ответ вопросом на Ваш вопрос: обращается ли пациент к колопроктологу при отсутствии жалоб?
А по поводу маммологов, мне пришло сейчас на ум: Mammalogie (маммология) - по-немецки, наука о млекопитающих. :-):

Нет, конечно, не обращается. Но в этом был смысл и моего вопроса. Если, к примеру, у пациентки, пролеченной по поводу рака молочной железы, через 2 мес вдруг был выявлен рак прямой кишки 2-3 ст, какая же это метахронная опухоль? Ведь понятно же, что 2-3 меся назад, когда больную лечили от рака молочной железы, рак прямой кишки уже был.
Алекс

Специальность: не врач
Место работы: кбнбысуеоымер
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Сообщение Алекс » 11 окт 2015, 16:20

sergey.guzek писал(а):У нас точно не будут обращаться без жалоб,а у вас-не знаю...Пожалуй-будут,ведь у вас люди больше заботятся о своем здоровье...Менталитет,знаете ли.

О заботе о своем здоровье и об ментелитете.....
Это фото мне когда-то прислал коллега из Германии, не исключаю, что Ян Шмидт... На фото - забота о своем здоровье.
Изображение
Алекс

Сообщение sergey.guzek » 11 окт 2015, 16:55

Да уж...
Девиз медиков: "Наша работа - спасать ваши задницы, а не целовать их!"
sergey.guzek

Место работы: Поликлиника
Одобрения от коллег: 177

Сообщение Карлов Денис » 11 окт 2015, 17:03

2 месяца - это условная граница, чем меньше срок и высокий показатель первичных множественных синхронных раков, тем выше уровень диагностической базы отделения (ИМХО)
Sometimes the wrong choices bring us to the right places
Карлов Денис

Место работы: ЛПУ
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 459

Сообщение Felix Augustus » 11 окт 2015, 21:55

Алекс писал(а): ...Если, к примеру, у пациентки, пролеченной по поводу рака молочной железы, через 2 мес вдруг был выявлен рак прямой кишки 2-3 ст...

Уважаемый Алекс,
иногда докапываясь до истины можно дойти до абсурда. Соглашусь с предположением, что в описанной Вами ситуации, вторая опухоль могла бы существовать уже в момент диагностики первой, но... Никому в голову не придёт искать, например, опухоль кишечника и пациенки с опухолью грудной железы, не предьявляющей НИКАКИХ жалоб, способных этот поиск спровоцировать. Алгоритмом диагностики и лечения рака грудной железы, представленном в соответствующих немецких S3-Guidelines, ни колоскопия, ни КТ живота не предусмотрены. Последняя может быть показана при сонографическом выявлении метастазов в печени или патологического метаболизма пертехнетата при сцинтиграфии.
Felix Augustus

Место работы: ---
Год выпуска: 1995

Сообщение Герхард » 25 апр 2016, 10:17

сколько можно держать трахеостомическую трубку?
Герхард

Специальность: Хирург сосудистый
Место работы: ИРКБ
Одобрения от коллег: 0

Re: Трахеостома - раньше и сегодня

Сообщение МУХАЛАБЕ » 01 май 2016, 10:49

[quote="Герхард"]сколько можно держать трахеостомическую трубку?[/quote]

ВСЕМ ПРИВЕТ - ХРИСТОС ВОСКРЕС И ВСЁ ТАКОЕ ТИПА "Да здравствует Первое мая и конный базар два раза в неделю"!!

Коллега Герхат, спасибо за реанимацию интересной научно-практически темы "ТРАХЕОСТОМА", которую по извращённой привычке некоторые товарищи (По флагом "А я не знаю, как открывать новую тему") пееревели было на тему "ПЕРВИНАЯ МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ЗДОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ" (кстати, зашибись тема с практической точки зрения)..

Вам в тему:
как-то давно на Русском Суржинете доцент Евгений Серафимивич Побегалов поднял вопрос о трахеостомии у больного с местно распространённым раком щитовидной железы - так вся передняя поверхность шеи была инфильтрирована опухолью...Я тогда ответил, что это уже не хирургическая тема, а плотницкая..
ЕС на меня обиделся - он грудью стал на защиту такого мясницкого дела. А я-то не знал, что у него диссертация на такую тему ...

Прошло много лет.. Я как-то имел больную (даже двух) с подобной проблемой...
Но на моё счастье в нашей дикой части Африки для таких случаев вопрос о трахеостомии отпал с появлением возможности стентирования трахеи.
КСТАТИ, В ХИРУРГИИ МНОГОЕ ИЗМЕНИЛОСЬ С ПОЯВЛЕНИЕМ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И СВЯЗАННЫМ С НИМИ РАЗВИТИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Аххх... Простите - ответ на Ваш вопрос (кстати, это уже как-то обсуждали на Форуме): Трахеостомическю трубку можно держать всё оставшуюся жизнь - требуется только правильный инструктаж больного и его семьи (мед персонала) по уходу за трахеостомой..
МУХАЛАБЕ

Место работы: Провинциальный госпиталь
Год выпуска: 1969
Одобрения от коллег: 15

Сообщение Алекс » 02 май 2016, 10:19

1. ЕС уженесколько лет не практикует
2. все новые технологии требуют больших финансовых затрат. не всем это позволительно.
3. согласен, особенно у онкологических больных. мы сами трахеостомические трубки периодически просто меняем.
Алекс

Сообщение МУХАЛАБЕ » 02 май 2016, 10:48

Алекс писал(а): 2. все новые технологии требуют больших финансовых затрат. не всем это позволительно.

Согласен, но таких богатств можно=нужно и отщепнуть...

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подверг критике противников строительства новых храмов в столице.

"И пусть умолкнут все, кто сопротивляется строительству храмов, потому что храмы нужны москвичам. Катастрофически мало храмов на 12-13 или 15 миллионов человек", - сказал патриарх, посещая в субботу место строительства каменного храма Иоанна Русского в московском районе Кунцево.

Как отметил предстоятель, в рамках программы строительства храмов в Москве сейчас 22 церкви ожидают освящения, еще 18, как ожидается, будут возведены в текущем году.

Он заявил о важности того, чтобы возникали "живые современные приходы, где осуществлялась бы работа с детьми, с молодежью, где поддерживались бы старики, люди беспомощные, слабые, где осуществлялось бы то, что сегодня принято называть социальной работой, и то, что наши предки называли просто добрыми делами, чтобы работали воскресные школы, чтобы люди, приходящие в храм, получали хотя бы начальное православное образование".

"Дай Бог, чтобы именно такими живыми были наши московские приходы. И тогда, по милости Божией, может быть, наступит время, когда наш первопрестольный град будет первопрестольным не только по названию, но и по вере москвичей", - добавил патриарх.

Natali Radko
14 hrs ·
Как это милосердно и по-божески. Москвичам ведь не хватает только храмов через каждый квартал. Все остальное у них через край. Детские больницы и реабилитационные центры, хосписы, школы, сады, парки, роскошные интернаты для инвалидов, одиноких стариков...
МУХАЛАБЕ

Место работы: Провинциальный госпиталь
Год выпуска: 1969
Одобрения от коллег: 15

Сообщение jayberg » 03 янв 2017, 08:44

Лор
jayberg

Специальность: Нейрохирург
Место работы: Областная клиническая больница
Год выпуска: 2002

Сообщение D-r Endo » 04 янв 2017, 11:55

Новенький то... некромансер однако)
光ろ
Не я ЭТО начал, но я ЭТО закончу и я знаю, о ЧЕМ идет речь...
D-r Endo
Модератор

Специальность: Эндоскопист
Место работы: медцентр Здоровье
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 477

Сообщение Gladk » 22 фев 2017, 07:21

de jure ЛОР-врачи, de facto- хирурги делают.
Gladk

Специальность: Ортопед-травматолог
Место работы: МПБ

Пред.

Вернуться в Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия, токсикология