Лидокаин и анафилактический шок

Лидокаин и анафилактический шок

Сообщение Карлов Денис » 24 июл 2012, 08:18

В годы обучения в университете нам на кафедре анестезиологии рассказывали, что проводились исследования, в которых точно установлено отсутствие анафилактического шока на лидокаин, все возможные реакции связывают только с токсическим действием препарата, но не анафилактчиским. За годы работы, сплюнул 3 раза))))) ни у себя, ни у коллег не наблюдал анафилактического шока. В литературе подобных исследований не встречал, ваше мнения господа???
Sometimes the wrong choices bring us to the right places
Карлов Денис

Специальность: Хирург
Место работы: ЛПУ
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 459

Re: Лидокаин и анафилактический шок

Сообщение oleglaptev » 24 июл 2012, 08:43

Karden24 писал(а):В годы обучения в университете нам на кафедре анестезиологии рассказывали, что проводились исследования, в которых точно установлено отсутствие анафилактического шока на лидокаин, все возможные реакции связывают только с токсическим действием препарата, но не анафилактчиским. За годы работы, сплюнул 3 раза))))) ни у себя, ни у коллег не наблюдал анафилактического шока. В литературе подобных исследований не встречал, ваше мнения господа???

Разумеется анафилаксия на лидокаин есть, но она относится к редчайсцчим осложнениям лидокаина, то бишь менее 1 на 10000 применений. Можете рассчитать, сколько у вас должно пройти лет, что б Вы 10000 применили лидокаин. Ну а из этого расчитать вероятность встретится с подобным состоянием в своей жизни.
oleglaptev

Сообщение Илья Пигович » 24 июл 2012, 10:29

Что за бред ? Анафилактический шок может быть на любое вещество.

Даже в инструкции к лидокаину написано:

Побочные действия
Местные реакции: ощущение легкого жжения, которое исчезает по мере развития анестезирующего эффекта (в течение 1 мин).

Аллергические реакции: в единичных случаях - анафилактический шок.
Любой вопрос по форуму можно задать по почте admin@surgeryzone.net
Илья Пигович

Место работы: Декретный отпуск
Год выпуска: 2005
Одобрения от коллег: 607

Сообщение oleglaptev » 24 июл 2012, 10:41

kpripper писал(а):Что за бред ? Анафилактический шок может быть на любое вещество.

не совсем так, не на любое. Я никогда не слышал про анафилаксию на H2O, то бишь воду, что веществом является.

Даже в инструкции к лидокаину написано:

Побочные действия
Местные реакции: ощущение легкого жжения, которое исчезает по мере развития анестезирующего эффекта (в течение 1 мин).

Аллергические реакции: в единичных случаях - анафилактический шок.

Это все так, но коллега интересовался скорей всего его частотой? На что ему надеяться, при использовании лидокаина. Этот вопрос, лично я, "бредом" не считаю.

oleglaptev

Сообщение D-r Endo » 24 июл 2012, 10:51

Кто, как не эндоскопист чаще всех использует лидокаин, разве что стоматолог. Пока что, тьфу-тьфу-тьфу... анафилаксий не встречалось. За правило ввел предварительный сбор аллергологического анамнеза. Сестра, прежде чем оросить горло всегда его собирает. При малейшем сомнении зовет врача и уже он решает необходимость применения и взвешивает возможный риск.
光ろ
Не я ЭТО начал, но я ЭТО закончу и я знаю, о ЧЕМ идет речь...
D-r Endo
Модератор

Специальность: Эндоскопист
Место работы: медцентр Здоровье
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 477

Сообщение Илья Пигович » 24 июл 2012, 10:55

Я настоящего анафилактического шока, который потребовал бы введения адреналина например, не видел никогда, не только на лидокаин, а вообще никогда.
Любой вопрос по форуму можно задать по почте admin@surgeryzone.net
Илья Пигович

Место работы: Декретный отпуск
Год выпуска: 2005
Одобрения от коллег: 607

Сообщение oleglaptev » 24 июл 2012, 10:55

D-r Endo писал(а):Кто, как не эндоскопист чаще всех использует лидокаин, разве что стоматолог. Пока что, тьфу-тьфу-тьфу... анафилаксий не встречалось. За правило ввел предварительный сбор аллергологического анамнеза. Сестра, прежде чем оросить горло всегда его собирает. При малейшем сомнении зовет врача и уже он решает необходимость применения и взвешивает возможный риск.

http://newsmsk.com/article/12Dec2011/sudya_suite.html

Denis Arkhipov
17.12.11

кому: rsurginet

К тому о чем говорил др Гуминский.

Позавчера в москве был боьшой форум "пластическая хирургия и косметология". Для демонстрационного класса по косметологии из толпы взяли тетку. Ввели лидокаин. Анафилаксия. Умерла в окружении многотысячной толпы врачей. Прям на стенде. Аптечки не было. Удивительно как это еще не вылезло в телевизор.

Sincerely yours,
Denis M. Arkhipov
Moscow, Russia
oleglaptev

Сообщение D-r Endo » 24 июл 2012, 11:01

У меня на руках умер мальчик на введении новокаина. дело было в травматологии. Дежурный травматолог позвал помочь пластику сухожилия сделать под местным. Вот и сделали.... И аптечка не помогла и заинтубировал я его сразу
光ろ
Не я ЭТО начал, но я ЭТО закончу и я знаю, о ЧЕМ идет речь...
D-r Endo
Модератор

Специальность: Эндоскопист
Место работы: медцентр Здоровье
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 477

Сообщение Tesora » 24 июл 2012, 16:01

D-r Endo писал(а): За правило ввел предварительный сбор аллергологического анамнеза. Сестра, прежде чем оросить горло всегда его собирает.

А мы ещё и подписываться пациента просим. На второй странице ИБ, где сбор анамнеза, так и пишем: аллергические реакции на продукты питания, лекарственные препараты и проч. - отрицает. Подпись.
Я ещё по привычке у всех спрашиваю лечили ли они зубы.
Ну а если вдруг аллегрик (или если вдруг не знает) - десибилизирущая терапия 3 дня, при том не зависимо от вида анестезии.
- Ты вообще по ночам высыпаешься?!
- Высыпаюсь?... Куда высыпаюсь?..
Tesora
Модератор

Место работы: Chirurgia d'urgenza, Federico II
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 431

Сообщение Сит » 24 июл 2012, 16:22

Tesora писал(а):
D-r Endo писал(а): За правило ввел предварительный сбор аллергологического анамнеза. Сестра, прежде чем оросить горло всегда его собирает.

А мы ещё и подписываться пациента просим. На второй странице ИБ, где сбор анамнеза, так и пишем: аллергические реакции на продукты питания, лекарственные препараты и проч. - отрицает. Подпись.
Я ещё по привычке у всех спрашиваю лечили ли они зубы.
Ну а если вдруг аллегрик (или если вдруг не знает) - десибилизирущая терапия 3 дня, при том не зависимо от вида анестезии.

тоже самое,включено в тексте согласия на лечение и операцию
Сит

Место работы: црб
Год выпуска: 2002
Одобрения от коллег: 28

Сообщение Anestesist » 24 июл 2012, 16:45

Пациентов с аллергическими реакциями на новокаин видел довольно часто. На лидокаин - ни разу.
Nach dem Spiel ist vor dem Spiel. S Herberger
Anestesist

Специальность: Анестезиолог-реаниматолог
Место работы: Москва
Год выпуска: 2009
Одобрения от коллег: 117

Сообщение dok-miller » 24 июл 2012, 17:54

аллергия на новокаин часто неверно истолковывается в стоматологическом кабинете. Стоматологи добавляют адреналин, и если слегка передозируют, то пациента потряхивает. Поэтому если "аллергия" выявлена стоматологами, то в 95% случаев аллергии нет.
Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
dok-miller

Специальность: Диетолог
Место работы: медицинское учреждение
Год выпуска: 1960
Одобрения от коллег: 678

Сообщение Карлов Денис » 24 июл 2012, 17:58

Anestesist писал(а):Пациентов с аллергическими реакциями на новокаин видел довольно часто. На лидокаин - ни разу.

Вот я и чем, практически полностью перешел на лидокаин, даже грыжи под местной анестезией только разведенным лидокином, анальгетический эффект лучше, нет страха за анафилаксию.
Sometimes the wrong choices bring us to the right places
Карлов Денис

Место работы: ЛПУ
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 459

Сообщение Tesora » 24 июл 2012, 18:29

Мы тоже добавляем адреналин, 0,2 на ампулу сложно передозировать. Но даже если и так - рrevenire meglio che curare, как говориться.
- Ты вообще по ночам высыпаешься?!
- Высыпаюсь?... Куда высыпаюсь?..
Tesora
Модератор

Место работы: Chirurgia d'urgenza, Federico II
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 431

Сообщение Anestesist » 24 июл 2012, 19:57

dok-miller писал(а):Поэтому если "аллергия" выявлена стоматологами, то в 95% случаев аллергии нет.
Возможно, что и так. Однако, если больной говорит, что у него непереносимость новокаина, то проводить эксперимент с целью подтверждения/опровержения данного факта у меня лично никакого желания нет.
Nach dem Spiel ist vor dem Spiel. S Herberger
Anestesist

Специальность: Анестезиолог-реаниматолог
Место работы: Москва
Год выпуска: 2009
Одобрения от коллег: 117

След.

Вернуться в Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия, токсикология