Лидокаин и анафилактический шок

Re: Лидокаин и анафилактический шок

Сообщение светлана20021972 » 07 ноя 2013, 21:40

анафилактический шок был единожды на новокаин -с реанимацией и всеми вытекающими обстоятельствами .. После введения лидокаина с адреналином немного другое состояние . Был шок -абдоминальная форма- после прийома дома диазолина-со слов пациентки- АД 60/ 40.боли в эпигаст области... Не работают стоматологи лидокаином- в основном это артикаиново-мепивазестизиновый ряд...
светлана20021972

Специальность: Стоматолог
Место работы: стомат пол-ка 4
Год выпуска: 1996
Одобрения от коллег: 0

Сообщение светлана20021972 » 07 ноя 2013, 21:48

вспомогательные вещества-это консерванты-они присутствуют в составе всех анестетиков
светлана20021972

Специальность: Стоматолог
Место работы: стомат пол-ка 4
Год выпуска: 1996
Одобрения от коллег: 0

Сообщение Aleksei » 08 ноя 2013, 17:02

Илья Пигович писал(а):Анафилактический шок может быть на любое вещество.

Абсолютно согласен.
Илья Пигович писал(а):Я настоящего анафилактического шока, который потребовал бы введения адреналина например, не видел никогда, не только на лидокаин, а вообще никогда.

Крупно повезло. Травматологам по работе ПСС вводить приходится. У меня 3 случая на энто "д...обро" было, благо, все "пучком" - сразу подхватили, но у двух из них потом сывороточная болезнь развилась во всей красе.
D-r Endo писал(а):У меня на руках умер мальчик на введении новокаина. дело было в травматологии...

За год до начала моей работы, у коллеги при ПХО на лидокаине молодой парень чуть не зажмурился.
dok-miller писал(а):...если "аллергия" выявлена стоматологами, то в 95% случаев аллергии нет.

Проверять бы не рискнул.
Владимир К писал(а):У нас месяца три назад была аллергическая реакция на лидокаин (шок), после этого приказом запретили его применять и в отделениях его теперь нет...

Маразм крепчал...

Но это все лирика, а вот как дела с пробами у вас обстоят. Кто в них верит,кто пользует, кто опасается ?
"Если Тебя ругают в мире долбо@бов, значит Ты все делаешь правильно" ©
Aleksei

Специальность: Сексопатолог
Место работы: УМИЗ
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 383

Сообщение nickbolt » 08 ноя 2013, 17:46

Кода в полуклинике был-пробы сам ставил в сомнительных.....с тех пор не помню.
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
nickbolt

Специальность: Логопед
Место работы: ЦРБ
Год выпуска: 2001

Сообщение Сергей Андреевич » 08 ноя 2013, 18:05

Весной этого года лежал у нас в отделении пациент весьма редисочного характера с периферическим Cr нижней доли правого легкого T2N1M0. Из анамнеза аллергические реакции на антибиотики и нестероидные противовоспалительные, а 2 года назад у стоматолога после анестезии с использованием лидокаина анафилактический шок. Учитывая анамнез сделали ему аллергопробы на все что могли использовать при операции анестезии и в послеоперационном периоде. По результатам тестов анестезиологи учинили консилиум и решили что костьми лягут но наркоза ему не видать. Для верификации диагноза решили сделать трансторакальную биопсию. Из местных анестетиков наименьшие титры были на Скандекаин. При первой биопсии все прошло спокойно, но гистология - некроз, пришлось делать вторую (через 48 часов после первой). Едва успели набрать биоптаты как мужичек дал реакцию - благо все было подготовлено на этот случай.
Так что даже при нормальных результатах аллергопроб зарекаться о безопасности препаратов не приходится.
Сергей Андреевич

Специальность: Онколог-хирург
Место работы: Институт Онкологии Молдова
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 30

Сообщение nickbolt » 08 ноя 2013, 18:11

ГЧНТ,ГЧЗТ.Классик.
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
nickbolt

Специальность: Логопед
Место работы: ЦРБ
Год выпуска: 2001

Сообщение Aleksei » 08 ноя 2013, 18:15

Сергей Андреевич писал(а):...даже при нормальных результатах аллергопроб зарекаться о безопасности препаратов не приходится.

Потому и вопрос.
Т.к. в институте нас стращали анафилаксией уже во время в/к пробы, которая может оказаться не первым введением и "спустит курок".
На клине - что все пробы - полная неинформативная туфта, чаще дающая ложноположительные (гистаминовые) реакции, чем предупреждающие о готовности пациента "запеть соловьем" на препарат.
"Если Тебя ругают в мире долбо@бов, значит Ты все делаешь правильно" ©
Aleksei

Специальность: Сексопатолог
Место работы: УМИЗ
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 383

Сообщение Tesora » 08 ноя 2013, 19:43

Felix Augustus писал(а):
Tesora писал(а):Мы тоже добавляем адреналин, 0,2 на ампулу сложно передозировать. Но даже если и так - рrevenire meglio che curare, как говориться.

Простите, коллега,
то есть Вы добавляете адреналин к локальному анестетику для профилактики аллергической (анафилактической) реакции??? Я правильно понял?

Добрый вечер, Александр.
Извините, что не ответила сразу, только сейчас заметила вопрос. Адреналин мы добавляем, чтоб меньше кровило. Как и стоматологи, думаю. Я имела ввиду, отвечая на пост Миллера, что пусть уж лучше стоматологи ставят аллергию на лидокаин, когда пациента слегка потряхивает.

(На самом деле при аллергической реакции совсем не потряхивает, потряхивает от передоза. Точнее даже не потряхивает, а типает, конкретно и долго.)
- Ты вообще по ночам высыпаешься?!
- Высыпаюсь?... Куда высыпаюсь?..
Tesora
Модератор

Специальность: Хирург
Место работы: Chirurgia d'urgenza, Federico II
Одобрения от коллег: 431

Сообщение Сергей Андреевич » 08 ноя 2013, 21:32

Может я чего путаю, но помнится мне что адреналин в местных анестетиках нужен чтобы дольше удержать препарат в месте введения и пролонгировать его эффект нежели повлиять на местную кровоточивость.
Сергей Андреевич

Сообщение D-r Endo » 08 ноя 2013, 22:00

Сергей Андреевич писал(а):Может я чего путаю, но помнится мне что адреналин в местных анестетиках нужен чтобы дольше удержать препарат в месте введения и пролонгировать его эффект нежели повлиять на местную кровоточивость.

Совершенно верно! Рекомендации еще от Вишневского
光ろ
Не я ЭТО начал, но я ЭТО закончу и я знаю, о ЧЕМ идет речь...
D-r Endo
Модератор

Специальность: Эндоскопист
Место работы: медцентр Здоровье
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 477

Сообщение herzchirurg » 09 ноя 2013, 03:18

Не пойду далеко за примером - мне делали гастроскопию... побрызгали спреем с лидокаином. результат - отек квинке. не знаю, то ли на лидокаин, то ли на другие копмоненты спрея, но было.
Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
herzchirurg

Специальность: Педиатр
Место работы: ***
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Сообщение Tesora » 09 ноя 2013, 07:37

Сергей Андреевич писал(а):Может я чего путаю, но помнится мне что адреналин в местных анестетиках нужен чтобы дольше удержать препарат в месте введения и пролонгировать его эффект нежели повлиять на местную кровоточивость.

Я же писала зачем МЫ используем адреналин, а не Вишневкский :-):
Мы очень редко выполняем операции под местной анестезией и это обычно вмешательства на пару минут, всякие кожные и подкожный дефекты и травмы. Смысла пролонгировать эффект обычно нет. Электроскальпель стараемся не пользовать, от него рубцы потом заметные. Потому немного адреналина в самый раз.
- Ты вообще по ночам высыпаешься?!
- Высыпаюсь?... Куда высыпаюсь?..
Tesora
Модератор

Место работы: Chirurgia d'urgenza, Federico II
Одобрения от коллег: 431

Сообщение Владимир Неро » 09 ноя 2013, 07:40

У нас летом в поликлинике умерла пациентка после местной анестезии лидокаином.Все необходимые мероприятия проводились!АНАФИЛАКСИЯ-заключение уважаемых экспертов!Значит оно есть.Лично меня бог миловал!Удачи.
Владимир Неро

Место работы: ОГБУЗ ВЦРБ
Год выпуска: 1988
Одобрения от коллег: 6

Сообщение Карлов Денис » 09 ноя 2013, 08:26

Сергей Александрович, как вы думаете, за счет чего адреналин пролонгирует эффект анестетика? После ответа на вопрос станет понятно влияние на местную кровоточивость.
Sometimes the wrong choices bring us to the right places
Карлов Денис

Место работы: ЛПУ
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 459

Сообщение Сергей Андреевич » 09 ноя 2013, 09:17

Уважаемый коллега надеюсь вы не надеетесь увидеть опус из клинической фармакологии о механизме действия адреналина а и b рецепторах :-))). Понятно когда кровоточит маленький дефект на слизистой и можно обойтись тампоном с адреналином, но рассматривать его гемостатический в масштабах сколь нибудь приличной (пусть даже поверхностной) операции не приходится. Как минимум ввиду следующих причин 1 -сосудосуживающий эффект присущ всем местным анестетикам и является одним из показателей их эффективности. 2- для сколь нибудь приличного вмешательства понадобится столько адреналина что его побочные эффекты превысят пользу. 3- эффект кратковременный и после ушивания раны она вскоре начнет снова сочиться (от этого момента нас предостерегали лорики и "головастики" несмотря на малые объемы профильных вмешательств).
Сергей Андреевич

Пред.След.

Вернуться в Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия, токсикология