Подозрение на гипогликемию - сначала кровь на глюкозу или глюкозу внутривенно ?

Что сначала ?

Анализ
13
39%
Глюкоза
20
61%

Всего голосов : 33

Re: Подозрение на гипогликемию - сначала кровь на глюкозу или глюкозу внутривенно ?

Сообщение Илья Пигович » 11 авг 2012, 18:52

Tesora, на ровном месте устраиваете разборки.
Любой вопрос по форуму можно задать по почте admin@surgeryzone.net
Илья Пигович

Специальность: Хирург
Место работы: Декретный отпуск
Год выпуска: 2005
Одобрения от коллег: 607

Re: Подозрение на гипогликемию - сначала кровь на глюкозу или глюкозу внутривенно ?

Сообщение Tesora » 11 авг 2012, 19:07

Да я вообще ничего не устраиваю. Возмущаться как раз вы все начали. Что интересно, каждый раз доходит до такого: предложения отметаются потому что денег нет, а только приходишь к выводу, что таким подходом только вредите пациентам - закидываете камнями. Ну как же... все герои, голыми руками работают и всех на ноги ставят. И по другому просто не может быть.
А я ведь простецкий вопрос задала: у ампутированного пациента с облитерирующим атеростклерозом вдруг упала глюкоза, он идёт в скомпенсацию как поезд "Красная стрела", никто и в ус не дует, что у него гипогликемия, не диабетик. Что делать?
Случай реальный. У вас такого не бывает? У вас только у диабетиков гипогликемия случается?
- Ты вообще по ночам высыпаешься?!
- Высыпаюсь?... Куда высыпаюсь?..
Tesora
Модератор

Место работы: Chirurgia d'urgenza, Federico II
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 431

Сообщение Карлов Денис » 11 авг 2012, 19:15

Tesora писал(а):Да я вообще ничего не устраиваю. Возмущаться как раз вы все начали. Что интересно, каждый раз доходит до такого: предложения отметаются потому что денег нет, а только приходишь к выводу, что таким подходом только вредите пациентам - закидываете камнями. Ну как же... все герои, голыми руками работают и всех на ноги ставят. И по другому просто не может быть.
А я ведь простецкий вопрос задала: у ампутированного пациента с облитерирующим атеростклерозом вдруг упала глюкоза, он идёт в скомпенсацию как поезд "Красная стрела", никто и в ус не дует, что у него гипогликемия, не диабетик. Что делать?
Случай реальный. У вас такого не бывает? У вас только у диабетиков гипогликемия случается?

А я вот думаю, что у этого больного синдром Уотерхауза-Фредериксона,а не истинная гипокома!!!
Sometimes the wrong choices bring us to the right places
Карлов Денис

Место работы: ЛПУ
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 459

Сообщение Tesora » 11 авг 2012, 19:29

Нормально у него всё с надпочечниками. Да и не суть. Тема - подозрение на гипогликемию. А вопрос - если наоборт: гипогликемия есть, а подозрения на неё нет. Что тогда первым?
Tesora
Модератор

Сообщение Карлов Денис » 11 авг 2012, 19:35

Tesora писал(а):Нормально у него всё с надпочечниками. Да и не суть. Тема - подозрение на гипогликемию. А вопрос - если наоборт: гипогликемия есть, а подозрения на неё нет. Что тогда первым?

Откуда вы знаете, что нормально???у больных с гипо - характреный вид, клиника, можно заподозрить. Оцениваешь общий статус, одновременно заказываешь анализы соответственно, обязательно одновременно подключаешь больному инфузию, при малейших подозрениях по клинике, вводишь глюкозу.
Карлов Денис

Сообщение Владимир К » 11 авг 2012, 19:37

Tesora писал(а):...пациенты поступают уже с результатами анализов, их делают по дороге, в машине. Анестезиологам нашим нет смысла гадать про кому неясного генеза, особенно если речь о гипогликемии.
Наша скорая даже повязку на рану не накладывает и давление не меряет. Просто подкидывают до больнички. А Вы про анализы...
"После пятидесяти жизнь только начинается" - подумал я и плеснул себе еще 50...
Владимир К

Специальность: Ортопед-травматолог
Место работы: Больница
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 421

Сообщение Владимир К » 11 авг 2012, 19:44

Tesora писал(а):Нормально у него всё с надпочечниками. Да и не суть. Тема - подозрение на гипогликемию. А вопрос - если наоборт: гипогликемия есть, а подозрения на неё нет. Что тогда первым?
Чуть ранее был ответ - вводить глюкозу, вреда не будет, а польза очевидна.
"После пятидесяти жизнь только начинается" - подумал я и плеснул себе еще 50...
Владимир К

Специальность: Ортопед-травматолог
Место работы: Больница
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 421

Сообщение nickbolt » 11 авг 2012, 20:05

Хххххх.....Я помолчу,и отвечу Тезоре-да,есть перекосы..Даже косяки!Но не у рядовых,а у обеспечения..Или Вы думаете,я б пару клавиш не нажал в мобильном КТ? :-) Повторюсь,бабка последний глюкометр сломала,по моему недогляду..Я не жалуюсь на обеспечение,но в конкретной задаче-конкретный ответ!И ни як иначе))))
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
nickbolt

Специальность: Логопед
Место работы: ЦРБ
Год выпуска: 2001

Сообщение Tesora » 11 авг 2012, 22:01

Карден, знаю, что нормально на основании анамнеза, результатов лабанализов и ктг. У меня не только глюкометр есть в ряспоряжении. На сим кланяюсь, иду отдыхать мою субботу.
Tesora
Модератор

Сообщение Карлов Денис » 12 авг 2012, 06:17

Tesora писал(а):Карден, знаю, что нормально на основании анамнеза, результатов лабанализов и ктг. У меня не только глюкометр есть в ряспоряжении. На сим кланяюсь, иду отдыхать мою субботу.

А как вы можете на основании анамнеза исключить острую надпочечниковую недостаточноть?? Или Вы КТГ сразу больному провели во время эпизода гипогликемии. А какие анализы вы взяли для исключения ОНН.
Карлов Денис

Сообщение Tesora » 12 авг 2012, 08:00

СД Уотерхауза-Фредериксона характерены, кроме острой сердечной недостаточности, невролочгические и диспептические явления, которых у пациента не наблюдалось. Тас провели разу после иньекций, где-то 15 минут после начала приступа. Лаборатория - только лейкоцитоз, тромбоциты и электролиты в норме. Лаборатория не основное, но дефицит минерал и глюкокортикоидов по логике отображается недостатком электролитов и свертывающего фактора. Ну и кроме того, я знаю причину. Я её поняла как только сменила цефалоспорины на Меррем и подтвердила лабораторно через 3 дня.
Tesora
Модератор

Сообщение Карлов Денис » 12 авг 2012, 08:14

Tesora писал(а):СД Уотерхауза-Фредериксона характерены, кроме острой сердечной недостаточности, невролочгические и диспептические явления, которых у пациента не наблюдалось. Тас провели разу после иньекций, где-то 15 минут после начала приступа. Лаборатория - только лейкоцитоз, тромбоциты и электролиты в норме. Лаборатория не основное, но дефицит минерал и глюкокортикоидов по логике отображается недостатком электролитов и свертывающего фактора. Ну и кроме того, я знаю причину. Я её поняла как только сменила цефалоспорины на Меррем и подтвердила лабораторно через 3 дня.

Так что причина гипогликемия были цефалоспорины??
Карлов Денис

Сообщение Карлов Денис » 12 авг 2012, 08:26

Tesora писал(а):
ortoped1984 писал(а):Позволю себе напомнить госпоже Тесоре, что зарплата врача в Украине в районе 1400-1500 грн. За свой счет мы покупаем халаты, костюмы, ручки ...(всю канцелярию), хирургические инструменты и при этом нас заставляют искать "позабюджетні кошти" на ремонт отделения.

Уж и не знаю что важнее, ручки с халатами или сэкономленные нервы на дежурстве.
Пациент о котором я говорила выше, продолжу не нём пример. Это сосудистый пациент, сгруженный нам на период отпусков других отделений.
Телефон его врача, естественно, отключен, он в отпуске.
Пациет НЕ ДИАБЕТИК. 84 года. За 2 недели три операции.
1- замена стента, 2 - на третий день замена стента, 3 - ампутация 1/3 бедра (гангрена).
3-ий день после операции. Всё в порядке и ни с того ни с сего он мне выдаёт АД 90/40, ЧСС - 110, ЧДС - 40, температура 39,8 и глюкоза 31 (при норме 60-110).
В течении первых 10 минут были взяты эти показатели и введены необходимые препараты, а кровь пошла ургентом на анализы и посев, вернулась через 20 минут, то есть когда были приняты первые меры, пациентом больше не типало и родственники перестали паниковать. На этом этапе спокойно откорректировала терапию. Ночь прошла без сна, но к утру он у меня выглядел огурчиком.
Признайтесь честно, кто бы из вас, не видя показателей, подумал про гипогликемию?

В течении первых 10минут были взяты эти показатели и введены необходимые препараты. Это какие, глюкоза???и именно глюкоха помогла, а почему не дали пить сладкий чай???
Карлов Денис

Сообщение Tesora » 12 авг 2012, 08:27

Септицемия.
Tesora
Модератор

Сообщение Tesora » 12 авг 2012, 08:28

Мы даем не чай а воду. Вы не против? Я писала об этом.
Tesora
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия, токсикология