Подозрение на гипогликемию - сначала кровь на глюкозу или глюкозу внутривенно ?

Что сначала ?

Анализ
13
39%
Глюкоза
20
61%

Всего голосов : 33

Re: Подозрение на гипогликемию - сначала кровь на глюкозу или глюкозу внутривенно ?

Сообщение Карлов Денис » 12 авг 2012, 08:32

Tesora писал(а):Септицемия.

Вот и оно, в нашей же ситауции, никто про первичную гипогликемию и не думал, есть операция, есть инфекция, начата была бы противошоковая терапия, смена атибиотика, ревизия раны, послушали б легкие и т.д.
Sometimes the wrong choices bring us to the right places
Карлов Денис

Специальность: Хирург
Место работы: ЛПУ
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 459

Re: Подозрение на гипогликемию - сначала кровь на глюкозу или глюкозу внутривенно ?

Сообщение Tesora » 12 авг 2012, 08:41

Это то, что я и хотела услышать. Спасибо!
- Ты вообще по ночам высыпаешься?!
- Высыпаюсь?... Куда высыпаюсь?..
Tesora
Модератор

Место работы: Chirurgia d'urgenza, Federico II
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 431

Сообщение Илья Пигович » 24 авг 2012, 08:27

Вот сегодня опять случилось подобное состояние у того же больного, уже все было понятно, сразу пошла глюкоза. Но я о другом хочу сказать, лаборатория установила рекорд - звонок лаборантке в 05:40, результат в 06:20 !
Любой вопрос по форуму можно задать по почте admin@surgeryzone.net
Илья Пигович

Место работы: Декретный отпуск
Год выпуска: 2005
Одобрения от коллег: 607

Сообщение Tesora » 24 авг 2012, 09:25

40 минут все равно много
- Ты вообще по ночам высыпаешься?!
- Высыпаюсь?... Куда высыпаюсь?..
Tesora
Модератор

Место работы: Chirurgia d'urgenza, Federico II
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 431

Сообщение ElenaAlt » 24 авг 2012, 09:43

очень много. У нас на цитовые ситуации все же побыстрее лаборатория ответ дает. Сахар (если нет глюкометра) 5-7 мин от момента звонка в лабораторию до получения результата.
ElenaAlt

Место работы: Горбольница
Год выпуска: 2003
Одобрения от коллег: 179

Сообщение Илья Пигович » 24 авг 2012, 09:47

Так я же говорю - рекорд )))))) Не хочу попасть в свою больничку в критическом состоянии.
Илья Пигович

Сообщение nickbolt » 24 авг 2012, 15:28

А в какую хочешь???По мне лучше не доводить до критического)))
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
nickbolt

Специальность: Логопед
Место работы: ЦРБ
Год выпуска: 2001

Сообщение Илья Пигович » 24 авг 2012, 18:55

Ну не знаю, хотя бы в областную, может там больше шансов не склеить ласты.
Илья Пигович

Сообщение aneston » 08 сен 2012, 08:32

Уважаемые коллеги, простите, но данный вопрос категорически некорректен.
Никто не мешает делать все одновременно - из забрать кровь на сахар и начать вводить глюкозу, потому как перестать ее вводить и начать вводить инсулин - дело одной минуты.
А вот при сахаре 0 счет идет уже на секунды, ибо этих секунд мозгу может и не хватить.
aneston

Специальность: Анестезиолог-реаниматолог
Место работы: НУЗ ОКБ на ст.Барнаул
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 3

Сообщение Карлов Денис » 08 сен 2012, 12:39

aneston писал(а):Уважаемые коллеги, простите, но данный вопрос категорически некорректен.
Никто не мешает делать все одновременно - из забрать кровь на сахар и начать вводить глюкозу, потому как перестать ее вводить и начать вводить инсулин - дело одной минуты.
А вот при сахаре 0 счет идет уже на секунды, ибо этих секунд мозгу может и не хватить.

Анестон, автор темы указывает, что забор крови занимает длительное время, как здесь быть?
Sometimes the wrong choices bring us to the right places
Карлов Денис

Место работы: ЛПУ
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 459

Сообщение Илья Пигович » 08 сен 2012, 14:02

Я так понял, имелось ввиду набрать кровь в шприц, отложить в сторону, начать глюкозу, шприц отдать лаборантке когда она придет.
Илья Пигович

Сообщение aneston » 10 сен 2012, 13:25

Все правильно, пока вы не уверены в том, что это гипергликемия - лечите гипогликемию, ибо она в разы опаснее!
aneston

Место работы: НУЗ ОКБ на ст.Барнаул
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 3

Сообщение samvel » 18 сен 2012, 07:12

Вопрос (за давностью) наверное уже не актуален, но коль скоро еще "висит"- тоже отвечу. Судя по описанной ургентной ситуации - срочно вводить глюкозу. Однозначно! Помимо времени, необходимого для прихода лаборантки, как я сужу, - теряется еще время на дискуссию: вызывать, или исполнять? Т. об. - приплюсуйте еще и это время к потерям. Думаю, что пара таких ситуаций послужат поводом для обзаведения внутриотделенческого глюкометра (или даже - личного!). И еще хотелось бы добавить, что в таких сомнительных ситуациях, глюкозу нужно определять не в капиллярной крови (все же - клиника!) , а в венозной (а лучше из центральной вены). При нарушенной микроциркуляции - в крови из пальца может сохраняться нормальная концентрация глюкозы (от вчерашнего дня!) и ввести в заблуждение ( а также в аналогичную дискуссию) врачей по сегодняшней критической ситуации. Из своего опыта: глюкоза в крови из пальца - 4,2 ,- в венозной крови - 16 ммоль/л.
samvel

Место работы: частная практика
Год выпуска: 1974
Одобрения от коллег: 12

Сообщение samvel » 18 сен 2012, 07:37

Компьютер подвел. Последние публикации были августовские, а как сам отправил - появились аж до 10 сентября. Оказывается - опоздал, но не очень. Думаю, комментарий мой все же будет актуален.Одобряю резюме Криппер от 8.09.2012.
samvel

Место работы: частная практика
Год выпуска: 1974
Одобрения от коллег: 12

Сообщение Митрич Гусаров » 18 сен 2012, 08:12

aneston писал(а):Уважаемые коллеги, простите, но данный вопрос категорически некорректен.

Доброе утро, коллеги!
Совершенно верно!!!

Очевидно, что каждый из участников дискуссии знает, что нажно взять кровь и тут же дать больному глюкозу (больные с гипергликемией в три-четыре раза выше нормы не умирают немедленно)... Все дело упирается в страх преследования со стороны не совсем грамотных начальников, но тут уж никак не подстрахуещься :dan_ser:
Митрич Гусаров

Место работы: Частная практика
Год выпуска: 1969
Одобрения от коллег: 54

Пред.След.

Вернуться в Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия, токсикология