Против рака толстой кишки

Против рака толстой кишки

Сообщение matasov_s » 13 фев 2013, 10:14

НИЦ Contra Cancrum Coli (Против рака толстой кишки)
на www.coloncancer.lv
представляет новации:
1. Асептический метод одномоментной резекции толстой кишки
2. Перспективы эндоскопического скрининга рака толстой кишки
2.1. Самодвижущийся колоноскоп
2.2. Метод инфекционной безопасности гибкой эндоскопии
2.3. Интубационный антеградный метод мытья колон
3. Пневматический метод экстракции эндокапсулы
matasov_s

Специальность: Хирург
Место работы: RD Center CONTRA CANCRUM COLI
Год выпуска: 1972
Одобрения от коллег: -9

Re: Против рака толстой кишки

Сообщение Felix Augustus » 13 фев 2013, 23:12

Рискую прослыть занудой, но всё же хочется высказать свои мысли по поводу данной темы. Уже при беглом знакомстве с содержанием приведённого ресурса складывается впечатление, что его автор весьма смутно представляет себе то, что пытается представить научным достижением. Про "асептический метод инфекционной безопасности" я уже упоминал. Заслуживающим внимания мне представляется весьма вольный перевод (автором) слова "cancrum" в названии своего RDC (НИЦ) - кстати, что это такое? - которое вообще-то означает нома - гангрена лица. Очевидно по мнению автора, нома так же этимологически близка карциноме (раку), как и лицо - прямой кишке.
Дальше - больше. Мне кажется, просто необходимым привести цитату из пункта 1.:
"Результаты восстановительных операций неутешительны: в 50% отмечается нагноение раны, в 23% - имеет место течь анастомоза; летальность достигает 19%. В целом послеоперационные осложнения при колоректальном раке развиваются в 38-80%, из них течь анастомоза достигает 69%, а летальность – 81%".
Коллеги, прочтите внимательно эти цифры и прочувствуйте! Уважаемый автор ссылается здесь на некий Вестник новых медицинских технологий. Да, действительно, такой ресурс можно найти и там этот пассаж приведён дословно, но... этот вестник цитирует некую диссертацию о результатах анастомозирования после (онкологической) резекции толстого кишечника... внимание!.. у ПОЖИЛЫХ пациентов с ОСТРОЙ кишечной непроходимостью!!! Мелочь? да, но смысл меняется совершенно!
А стиль, а? Чего стоит хотя бы только наукообразный темин "течь анастомоза".
Более читать сей "научный" опус у меня лично нет ни сил, ни желания.
Felix Augustus

Место работы: ---
Год выпуска: 1995

Сообщение Серый » 14 фев 2013, 00:41

Фсё,дорога дорогому Felix(у) Augustus(у) в столицу савецкой Латвии ЗАКРЫТА.
Как молод я был! Как летал я во сне!
В года эти нету возврата.
Какие способности спали во мне!
Проснулись и смылись куда-то.
Серый

Место работы: Hospital
Год выпуска: 1975

Сообщение D-r Endo » 14 фев 2013, 02:53

"течь" - по всей видимости автор буквально перевел leakage может учился не в русскоязычном меде, слово "несостоятельность" не попало в поле внимания. Для Яна изобретение новых слов может и простительно, а вот для НИЦ - как то не комильфо....
光ろ
Не я ЭТО начал, но я ЭТО закончу и я знаю, о ЧЕМ идет речь...
D-r Endo
Модератор

Специальность: Эндоскопист
Место работы: медцентр Здоровье
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 477

Сообщение Felix Augustus » 14 фев 2013, 05:42

D-r Endo писал(а):"течь" - по всей видимости автор буквально перевел leakage может учился не в русскоязычном меде, слово "несостоятельность" не попало в поле внимания. Для Яна изобретение новых слов может и простительно, а вот для НИЦ - как то не комильфо....

Интересно. а в латвийской литературе тоже упоминается смертность при колопроктологическом раке в 81% а "течь" - в 69%? Не думаю,что здравомыслящий и, прежде всего, хотя бы немного разбирающийся в материи человек не способен увидеть некоторого... неправдоподобия эти цифр.
Felix Augustus

Сообщение D-r Endo » 14 фев 2013, 05:51

Что-то автор не спешит вступать в прения. Для стажа свыше 40 лет как то непонятно изложение, ладно бы юный доктор...
光ろ
D-r Endo
Модератор

Сообщение matasov_s » 14 фев 2013, 09:23

Здравствуйте, коллеги!
Дааа, не ожидал встретить столь недружелюбное сопротивление, причем не по существу вопроса.
Я убежден, что представил Вам очень важную, острую тему и ее решение. И хотел бы о моем решении и подискутировать.
Однако Вас больше интересует терминология...Для начала отвечу. Может, какие-то недоразумения прояснятся...:
RDC = RnD или R&D Center. Ну, а НИЦ, надеюсь, сами расшифруете...
Cancrum - проверен и допущен латинистами . Вам также советую для общего образования: http://medicine_en_ru.academic.ru/12101/cancrum
И также из области ликбеза:
- нома – это cancrum oris ибо oris есть «рот»,
- а у нас – cancrum coli, ибо coli есть ...(ну, может, сами знаете?)
И, да, слово течь уже много лет считаю гораздо более точно отражающим суть, нежели "несостоятельность". К слову, закончил я Витебский мед и случилось это, как Вы изволили заметить, 40 лет назад ))) Как Вы говорите, "прочувствуйте" это )))

К Феликсу Аугустусу у меня вопрос: каков, по Вашему,"честный" процент осложнений операций на кишечнике? каков процент НЕПОЖИЛЫХ пациентов? каков процент НЕОСТРЫХ непроходимостей?

И вопрос ко всем: Неужели можно защищать сегодняшние асептические травматичные методы?
matasov_s

Сообщение matasov_s » 14 фев 2013, 09:26

По прежнему надеюсь на интересную и, хотелось бы, плодотворную дискуссию...
А в Латвию - добро пожаловать!
Всегда рады, постараемся защитить также Вас от местного национализма, приправленного фашизмом , но не гарантируем.
matasov_s

Сообщение matasov_s » 14 фев 2013, 10:11

очепятка: хотел написать "сегодняшние септические травматичные методы"... Извините.
matasov_s

Сообщение D-r Endo » 14 фев 2013, 10:16

matasov_s писал(а):По прежнему надеюсь на интересную и, хотелось бы, плодотворную дискуссию...
А в Латвию - добро пожаловать!
Всегда рады, постараемся защитить также Вас от местного национализма, приправленного фашизмом , но не гарантируем.

Феликса с Яном там однозначно не обидят)))
по поводу течи-есть общепринятая терминология, тем более Вы приводите ссылки на статьи, в которых слово течь не употребляется.... Вы убежденный нонконформист?
Хотелось бы немного Ваших биографических данных. Где работали, кем. Общехирургический стаж.
光ろ
D-r Endo
Модератор

Сообщение Felix Augustus » 14 фев 2013, 10:34

matasov_s писал(а): ...Дааа, не ожидал встретить столь недружелюбное сопротивление, причем не по существу вопроса...

Благодарю за исчерпывающий ответ. Однако не думаю, что мение высказанное на форуме людей, имеющее представление о предмете обсуждения, даже если таковое весьма критично (но подчеркну, обосновано!!!), можно расценивать, как проявление недружелюбности. Ваше весьма оригинальное представление о смертности при колоректальном раке 81%, как и цитаты из некорректного цитирования других ресурсов (простите уж за тафтологию) говорят о многом.
Вас интересует статистика средней пятилетней выживаемости (все стадии, все возраста, любая констелляция, о летальности предоставлено судить Вам самому) в колоректальной хирургии клиники, в которой я имею удовольствие трудиться? Она опубликована, между прочим, на сайте DGAV (немецкого общества общей и висцеральной хирургии) И составляла, например, в 2009 году 86,72%, что вполне соответствует статистическим данным UICC: 50-95%. Как-то не вяжется 81-процентная смертность с этими данными, Вы не находите?
Felix Augustus

Сообщение Felix Augustus » 14 фев 2013, 10:52

matasov_s писал(а): ...каков, по Вашему,"честный" процент осложнений операций на кишечнике? каков процент НЕПОЖИЛЫХ пациентов? каков процент НЕОСТРЫХ непроходимостей?..

...ну и, наконец, "по существу". По данным внутренней, то есть, не для опубликования -"честной", статистики колоректальных вмешательств за 2009 год: несостоятельность анастомоза возникла в 1,5% случаев. Заметьте, по данным ректоскопии/колоскопии, то есть объективно, вне зависимости от симптоматичности! Дискриминированными данными по "остроте" и возрасту, простите, не располагаю (да и не вижу необходимости). Статистику в нашей клинике веду я сам, данные - из первых рук
Felix Augustus

Сообщение Felix Augustus » 14 фев 2013, 11:34

matasov_s писал(а): ..причем не по существу вопроса...

и последнее, что хотелось бы сказать:
с навешиванием ярлыка "не по существу" в ответ на критику КОНКРЕТНЫХ пассажей из предоставленного к ОБСУЖДЕНИЮ ресурса я категорически не согласен, а по сему считаю своё участие в дальнейшей обсуждении невозможным, что, вероятно, Вас, как его инициатора, ничуть не огорчит.
Felix Augustus

Сообщение matasov_s » 14 фев 2013, 12:35

Felix Augustus писал(а):
matasov_s писал(а): ..причем не по существу вопроса...

и последнее, что хотелось бы сказать:
с навешиванием ярлыка "не по существу" в ответ на критику КОНКРЕТНЫХ пассажей из предоставленного к ОБСУЖДЕНИЮ ресурса я категорически не согласен, а по сему считаю своё участие в дальнейшей обсуждении невозможным, что, вероятно, Вас, как его инициатора, ничуть не огорчит.

Сожалею: я не исключал Вашего выхода на конструктивную тропу
matasov_s

Сообщение Серый » 14 фев 2013, 18:22

Неужели вновь застопорится диалог между Россией и Латвией, который едва вышел на Конструктивную Тропу?
Доктор Матасов, Ваше желание начать Конструктивный Диалог должно быть заложено в теме. С первых слов в ссылке по теме приведенные данные не коррелируют с тем,что написано в статье 2001 года которую вы привели переиначив в ней все приоритеты. Далее вы пишете в вашем труде
1.1. Причины течи анастомоза

Течь анастомоза связана с несоблюдением базовых требований общей хирургии:
1. Асептики и антисептики.
2. Бережного, щадящего анатомического оперирования.

Первая причина течи – миазмы толстой кишки

Cегодня наложение анастомоза – септический процесс. Объективно о нем можно судить по контаминации колоноскопов:
• После осмотра она приближается к 9 единицам (lg КОЕ/мл).
• Мытье эндоскопа водой снижает контаминацию на 20%.
• Дезинфекция высокого уровня (ДВУ) приближает ее к 0.

Асептике и антисептике более 150 лет, в их арсенале самые разнообразные дезинфектанты, однако технологий, обеспечивающих дезинфекцию полости толстой кишки перед наложением анастомоза и в процессе его ведения, нет. Неизбежным результатом нарушения базовых методов хирургической работы является инфицирование и затем воспаление сечений кишки и швов анастомоза.

Явно флора толстой кишки проявляет себя внутрикишечным давлением; его рост в послеоперационном периоде угрожает разгерметизацией нагноившегося анастомоза.

==Красиво написано особенно последнее,явно флора толстой кишки проявляет себя внутрикишечным
давлением

Если Вы сможете обосновать этот замечательный тезис буду вам премного благодарен. Пока все мои усилия понять этот тезис не пришли ни к какому обоснованию :smu:sche_nie:
Как молод я был! Как летал я во сне!
В года эти нету возврата.
Какие способности спали во мне!
Проснулись и смылись куда-то.
Серый

Место работы: Hospital
Год выпуска: 1975

След.

Вернуться в Медицинские сайты